Lunedì, 10 Dic 2018
 
 
Consiglio Diocesano PDF Stampa E-mail

Il Consiglio diocesano è responsabile della vita e dell’attività dell’Associazione diocesana di fronte all’Assemblea e al Vescovo: assume la responsabilità della vita e delle attività dell’associazione diocesana, in attuazione degli obiettivi e delle linee indicate dall’Assemblea diocesana; propone al Vescovo la nomina del Presidente, secondo le modalità previste dal regolamento nazionale ed elegge gli altri componenti la Presidenza diocesana; elegge, su proposta del Presidente diocesano, il Segretario, l’Amministratore e i componenti del Comitato per gli affari economici che affiancano l’Amministratore nella gestione amministrativa; definisce la proposta formativa dell’Associazione diocesana e i documenti di indirizzo per la vita associativa; promuove la pubblicazione e la diffusione della stampa associativa; approva annualmente il bilancio preventivo e il conto consuntivo dell’Associazione diocesana;costituisce commissioni che studino programmi e realizzino iniziative per realtà ritenute particolarmente importanti. Può cooptare i responsabili delle commissioni se non sono già membri del Consiglio diocesano; dispone la convocazione ordinaria dell’Assemblea diocesana a scadenza triennale e la convocazione straordinaria della stessa quando necessario.
(Art. 26 Atto Normativo Diocesano)


Oltre alla Presidenza, fanno parte del Consiglio Diocesano per il triennio 2017-2020:

Lista Unitaria

  • Margherita Belpietro
  • Stefano Cittadini
  • Mariella Lecchi
  • Raffaele Marzella
  • Mario Prati

Lista Adulti:

  • Bortolo Castellucchio
  • Miriam Martini
  • Matteo Medani
  • Giuliana Pelamatti
  • Gianpaolo Scarsato

Lista Giovani:

  • Marcella Regonaschi
  • Anna Rubagotti
  • Luca Tarantino

Lista ACR:

  • Simona Amighetti
  • Chiara Ballini
  • Sara Filippini
  • Enrico Pesci

Rappresentanti di Macrozona:

  • Paola Abondio
  • Marco Benetti
  • Luca Delbono
  • Carla Gonzini
  • Maurizio Perotti
  • Mario Zoni

FUCI:

  • Federica Russo
  • Nicola Zanardini
  • assistente: don Mauro Cinquetti

MEIC:

  • Stella Mariagrazia
  • Lucia Signori
  • assistente: don Angelo Maffeis

GIOC:

  • Francesca Rossi

 

CONSIGLI DIOCESANI DEI TRIENNI PRECEDENTI

Consiglio 2014-2017

Lista Unitaria
SIMONA AMIGHETTI SIMONA AMIGHETTI
GUIDO BONAZZA GUIDO BONAZZA
SIMONA GABBIANI SIMONA GABBIANI
MATTEO MEDANI MATTEO MEDANI
CECILIA RIGHI CECILIA RIGHI


Rappresentanti di Macrozona

PAOLA ABONDIO PAOLA ABONDIO
SERGIO MANENTI SERGIO MANENTI
ELENA GEROLDI ELENA GEROLDI
MARILISA FRANCESCHI MARILISA FRANCESCHI
MARCELLO FRANCESCHETTI MARCELLO FRANCESCHETTI
MAURIZIO PEROTTI MAURIZIO PEROTTI
DELIA FERRARI DELIA FERRARI
MARCO BENETTI MARCO BENETTI


Lista Adulti

CARLA GONZINI CARLA GONZINI
GIULIANA PELAMATTI GIULIANA PELAMATTI
EMANUELE SIGALINI EMANUELE SIGALINI


Lista Giovani

SOFIA CEMMI SOFIA CEMMI
BEATRICE LOMBARDINI BEATRICE LOMBARDINI
VIVIANA SALVALAI VIVIANA SALVALAI
MATTEO SILINI MATTEO SILINI
LUCA TARANTINO LUCA TARANTINO


Lista ACR

MICHELE ANDREIS MICHELE ANDREIS
ANGELA BERTELLI ANGELA BERTELLI
NICOLA BERTONI NICOLA BERTONI
SARA FILIPPINI SARA FILIPPINI
VERONICA VASSALINI VERONICA VASSALINI


MEIC

MARIA GRAZIA STELLA MARIA GRAZIA STELLA
LUCA GHISLERI LUCA GHISLERI


FUCI

MATTEO SALVADORI MATTEO SALVADORI
BENEDETTA MAFFEZZONI BENEDETTA MAFFEZZONI


Assistente FUCI e MEIC

ANGELO MAFFEIS DON ANGELO MAFFEIS


Consiglio 2011-2014:

Lista Unitaria
luisa_colosio Luisa Colosio
  Federica Zani
barbara_venturini Barbara Venturini
marco_benetti Marco Benetti
veronica_vassalini Veronica Vassalini

Giovani
sara_bonardi Sara Bonardi
giuseppe_pe Giuseppe Pè
  Daniele Drera

Adulti
roberto_castelletti Roberto Castelletti
francesco_bonetti Francesco Bonetti
giusi_plodari Giusi Plodari

ACR
nicola_confortini Nicola Confortini
manuela_dotti Manuela Dotti
angela_bertelli Angela Bertelli

Rappresentanti di Macrozona
resi_botti Resi Botti
silvia_rinaldini Silvia Rinaldini
massimo_pionelli Massimo Pionelli
rosanna_gnali Rosanna Gnali
federica_filippini Federica Filippini
  Sergio Manenti
marcello_franceschetti Marcello Franceschetti
marilisa_franceschi Marilisa Franceschi

MEIC
luca_ghisleri Luca Ghisleri
mariagrazia_stella Mariagrazia Stella
  Don Angelo Maffeis

FUCI
mauro_verzelletti Mauro verzelletti
arianna_milone Arianna Milone
  Padre Michele Pischedda

 

Consiglio 2008-2011:

Presidenti parrocchiali:

Colosio Luisa Provaglio d'Iseo
Gnali Rosanna Lumezzane Pieve
Pionelli Massimo Bienno
Quadri Clara Montirone

Settore Adulti:

Castelletti Roberto Calvisano
Plodari Giusy Rovato
Franceschetti Donata Gavardo
Salvalai Fabio Borgosatollo

Settore Giovani:

Bonometti Claudio Rodengo Saiano
Mena Daniela Rudiano
Raccagni Davide Collebeato

ACR:

Calabria Caterina Gussago
Cittadini Stefano Provaglio d'Iseo
Turelli Thomas Collebeato


Rappresentanti delle Macrozone:


Valle Camonica e Alto Sebino:
De Toni Michele Edolo

Rovato Chiari Palazzolo:
Bonetti Francesco Rudiano

Bassa Occidentale Centrale e Bagnolo:
Filippini Federica Cigole

Bassa Orientale:
Bondioli Nadia Carpenedolo

Garda e Valle Sabbia:
Maccarinelli Giuseppe Nuvolera

Valle Trompia e Lumezzane:
Benigna Severina Lumezzane San Sebastiano

Gussago Concesio Travagliato:
Mazzolini Pietro Collebeato

Brescia e Dintorni:
Balzano Francesco Brescia Villaggio Violino